Все статьи

«Портфолио ученика начальной школы»

Конспект родительского собрания на тему "Портфолио ученика начальной школы" с мультимедийным сопровождением.


Учебные портфолио

Учителям и преподавателям из США потребовалось более 75 лет, чтобы понять, что привычные всем экзамены в форме тестирования не могут полностью определить уровень знаний учащихся. Стандартное тестирование позволяет проверить только основные знания, при этом сам процесс тестирования крайне неудобен. Тесты – это обычная лотерея, в которой ответы на предлагаемые вопросы можно просто угадать. Российские преподаватели это уже давно поняли и без многочисленных экспериментов, проведенных в школах Соединенных штатах Америки.


Экзамен в форме портфолио - альтернативный способ оценки

Портфолио - альтернатива ЕГЭ?

Об электронном портфолио

В документе ГУ ВШЭ "Рекомендации по построению различных моделей и использованию портфолио учащихся основной и полной средней школы" упоминается новая форма портфолио: "Активно используются новые формы портфолио, основанные на применении современных информационных технологий – электронный портфолио...". Однако в данном документе нет никакой информации о том, что представляет собой такая форма портфолио. Попробуем разобраться в этом вопрос более подробно.


Краткая история идеи портфолио в обучении

Несколько слов об истории идеи портфолио в обучении.


Портфолио - альтернативный способ оценки учебных достижений учащихся

Основная цель данного материала – подробный анализ идеи использования портфолио в системе образования, демонстрация того, что портфолио является не просто альтернативным способом оценки знаний учащихся, это реальная возможность кардинально модернизировать мировую систему образования, повысить качество обучения.